Rodolphe Bresdin (1822-1885). Le Bon Samaritain. 1861. Lithographie. Van Gelder 100. Belle et rare épreuve tirée sur la pierre-mère, sur chine appliqué, du 1er tirage avant l’« oiseau », anciennement lavée et habilement restaurée. Longue déchirure en tête dans le chine, pénétrant de 90 mm dans le sujet et plusieurs autres courtes déchirures en pied, visible à jour rasant. Courts plis dus au remontage du chine. Plusieurs accidents épars en surface, notamment dans la croupe du chameau, et traces de frottement en surface. Auréoles claires d’humidité en pied, atteignant l’angle inférieur gauche du sujet. Déchirure dans la marge gauche du support.