Lot n° 236

Estimation :

Charles Dulac (1866-1898). Suite de paysages. 1893. Album cartonné à coins [510 x 655], illustré en couverture d’une lithographie par M. Simas, contenant les 8 sujets lithographiés de la suite en diverses épreuves et en variantes de couleurs : -Bords de canal avec couple à gauche. 3 épreuves avec remarques (carpe japonaise), numérotées et signées au crayon. -Canal aux grand arbres. 1 épreuve annotée en pied « essai » et signée. -Le Canal de l’Ourcq. 1 épreuve portant le timbre « SPECIMEN » dans l’angle inférieur droit du sujet, sans remarque, 1 avec remarque, numérotée et signée au crayon. -Terrasse à Vézelay. 1 épreuve avec remarque (serpent sur une branche), numérotée et signée au crayon. -La Plaine. 2 épreuves avec remarque (épis de blé), numérotées et signées au crayon. -Bassin aux cygnes. 1 épreuve avec remarque (lys), numérotée et signée au crayon . -Bassin avec marches. 1 épreuve avec remarque (anémones), numérotée et signée au crayon. -Bassin avec deux personnages sous les arbres. 1 épreuve avec remarque (pensées), numérotée et signée au crayon rouge. Belles épreuves sur vélin. Menus accidents, rousseurs et oxydation.