Lot n° 237

Estimation :

Charles Dulac (1866-1898). Le Cantique des Créatures. 1894. Album cartonné à coins [510 x 6660], illustré en couverture d’une lithographie par G. C. Belville, contenant les sujets lithographiés de la suite en diverses épreuves et en variantes de couleurs : -Sancta Trinitas Unus Deus. -Jesus Sol Justitiae. 2 variantes de couleurs. -Stella Matutina. 2 variantes de couleurs. -Spiritus Sanctus Deus. 2 variantes de couleurs. -Jesu Puritas Virginum… 2 variantes de couleurs. -Jesu Va et Vita Nostra… 2 variantes de couleurs. -Jesus Corona Sanctorum Omnium… 1 épreuve. -Auxilium Christianorum… 2 variantes de couleurs. Belles épreuves sur vélin blanc fort, la plupart signées des initiales et numérotées (sauf une). Menus accidents, rousseurs (parfois fortes) et oxydation. Joint : feuillets de texte ornés