Charles Dulac (1866-1898). Le Cantique des Créatures. 1894. Album cartonné à coins [510 x 6660], illustré en couverture d’une lithographie par G. C. Belville, contenant les sujets lithographiés de la suite en diverses épreuves et en variantes de couleurs :
-Sancta Trinitas Unus Deus.
-Jesus Sol Justitiae. 2 variantes de couleurs.
-Stella Matutina. 2 variantes de couleurs.
-Spiritus Sanctus Deus. 2 variantes de couleurs.
-Jesu Puritas Virginum… 2 variantes de couleurs.
-Jesu Va et Vita Nostra… 2 variantes de couleurs.
-Jesus Corona Sanctorum Omnium… 1 épreuve.
-Auxilium Christianorum… 2 variantes de couleurs.
Belles épreuves sur vélin blanc fort, la plupart signées des initiales et numérotées (sauf une). Menus accidents, rousseurs (parfois fortes) et oxydation. Joint : feuillets de texte ornés