Sabre d'officier de cavalerie légère type 1800
Poignée en ébène (fêle). Monture en laiton, pommeau à côtes de melon, garde à une branche et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat, pans creux gravé au tiers (piqûres).
Epoque Consulat.
E.M. SF.