ZAO WOU-KI (1920-2013)
01.04.1986
signé en Pinyin... Lot 7
résultat :
Estimation :
ZAO WOU-KI (1920-2013)
01.04.1986
signé en Pinyin et signé en Chinois ‘ZAO’ (en bas à droite); signé et daté 'ZAO WOU-KI 1.4.86‘ (au revers)
huile sur toile
150 x 161.5 cm.
Peint en 1986
Estimation :€800,000–1,200,000
$930,000–1,390,000
£710,000–1,070,000
Provenance:
Collection particulière, Belgique.
Vente anonyme,Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 6 juillet 2008, lot 105.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Bibliographie:
P.Daix,ZaoWou-Ki,L’oeuvrede1935-1993,Neuchâtel,1994(illustréencouleurs,p.149).
Cette œuvre est référencée dans les archives de la Fondation Zao Wou-Ki et sera incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Françoise Marquet et Yann Hendgen ( information fournie par la Fondation Zao Wou-Ki ).