Lot n° 7

résultat :
Estimation :

ZAO WOU-KI (1920-2013) 01.04.1986 signé en Pinyin et signé en Chinois ‘ZAO’ (en bas à droite); signé et daté 'ZAO WOU-KI 1.4.86‘ (au revers) huile sur toile 150 x 161.5 cm. Peint en 1986 Estimation :€800,000–1,200,000 $930,000–1,390,000 £710,000–1,070,000 Provenance: Collection particulière, Belgique. Vente anonyme,Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 6 juillet 2008, lot 105. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel. Bibliographie: P.Daix,ZaoWou-Ki,L’oeuvrede1935-1993,Neuchâtel,1994(illustréencouleurs,p.149). Cette œuvre est référencée dans les archives de la Fondation Zao Wou-Ki et sera incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Françoise Marquet et Yann Hendgen ( information fournie par la Fondation Zao Wou-Ki ).