PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
Peinture 97 x 130... Lot 8
résultat :
Estimation :
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
Peinture 97 x 130 cm, 5 juin 1962
signé 'Soulages' (en bas à droite), daté '5 juin 62‘ (au revers)
huile sur toile
97 x 130 cm.
Peint le 5 juin 1962
Estimation :€1,500,000–2,000,000 $1,740,000–2,320,000
£1,340,000–1,780,000
Provenance:
- KootzGallery, New York.
- M. David N. Marks, New York.
Vente anonyme, Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 25 juin 2006, lot 94.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Bibliographie:
P. Encrevé, Soulages, L'oeuvrecomplet, Peintures II. 1959-1978, no. 493 (illustré en couleurs, p. 102).