Lot n° 8

résultat :
Estimation :

PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919) Peinture 97 x 130 cm, 5 juin 1962 signé 'Soulages' (en bas à droite), daté '5 juin 62‘ (au revers) huile sur toile 97 x 130 cm. Peint le 5 juin 1962 Estimation :€1,500,000–2,000,000 $1,740,000–2,320,000 £1,340,000–1,780,000 Provenance: - KootzGallery, New York. - M. David N. Marks, New York. Vente anonyme, Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 25 juin 2006, lot 94. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel. Bibliographie: P. Encrevé, Soulages, L'oeuvrecomplet, Peintures II. 1959-1978, no. 493 (illustré en couleurs, p. 102).