Samshir dans son fourreau en bois gaine de cuir gaufré noir décoré au repoussé de baguettes et frises (manque la bouterolle), deux bracelets galbés en fer doré à décors de fleur. Lame en Wootz, cartouches à décor et signature doré à la base de la lame, poignée en crosse en corne blonde, branche de garde symétriques à décor doré (feuillages et fleur) la lame à du avoir sa pointe chauffée au denier tiers car l'acier a perdu son nerf et ne revient pas en place si on exerce une torsion latérale. (1-)