CADRE
Liège, Gustave SERRURIER-BOVY, 1905
Orme... Lot 41
résultat :
Estimation :
CADRE
Orme et laiton.
Cadre rectangulaire à cotés galbés et angles arrondis. Les longs côtés sont ornés de planchettes sagittales pourvues, dans la partie haute, de fixations triangulaires en laiton découpé.
Y est présentée une lithographie rehaussée de Armand RASSENFOSSE (Liège,1862-1934) représentant un nu assis de dos et monogrammée en bas à droite.
Ht : 73,2 cm, Lg : 43 cm.
Bibliographie : DU MESNIL DU BUISSON E., "L'œuvre attestée de Gustave Serrurier (1858-1910)", volume III, planche 109.8.3 (modèle comparable)