Lot n° 41

résultat :
Estimation :

CADRE Liège, Gustave SERRURIER-BOVY, 1905 Orme et laiton. Cadre rectangulaire à cotés galbés et angles arrondis. Les longs côtés sont ornés de planchettes sagittales pourvues, dans la partie haute, de fixations triangulaires en laiton découpé. Y est présentée une lithographie rehaussée de Armand RASSENFOSSE (Liège,1862-1934) représentant un nu assis de dos et monogrammée en bas à droite. Ht : 73,2 cm, Lg : 43 cm. Bibliographie : DU MESNIL DU BUISSON E., "L'œuvre attestée de Gustave Serrurier (1858-1910)", volume III, planche 109.8.3 (modèle comparable)