M102 Lot de deux éventails :
- la muse de la... Lot 0 M102
résultat :
Estimation :
M102 Lot de deux éventails :
- la muse de la musique.
Eventail, la feuille en dentelle blanche aux fuseaux incrustée d'un cartel en soie peint d'une jeune femme jouant de la lyre pour accompagner un amour chanteur.
Monture en nacre gravée et dorée.
Bélière.
Vers 1900.
Dimensions : 9" - 24 cm.
(Accident à la monture).
- On y joint, un éventail, la feuille en soie peinte à la gouache d'un paysage, à la rivière. A droite, un buisson de reines-marguerites.
Monture en matière synthétique.
Vers 1920.
Dimensions : 9" 1/2 - 25.5 cm.
(Accident & manques)