M122 SAINT-LOUIS
Presse-papier signé et daté SL 1976, orné d'un cristallo-cérame représentant le profil droit Charles de Gaulle entouré d’un cercle de bonbons blancs et de cinq bonbons à croix de Lorraine rose. Taille à cinq pontils et fenêtre supérieure. Produit en 1976 en 2000 exemplaires.
Diam. : 7,2 cm - Ht. : 4,6 cm.
Provenance : collection Docteur Pascal M.
Bibliographie : reproduit p. 84 Les presse-papiers XIXè et XXè siécles, P. Jokelson & G. Ingold. Hermé 1988