M140 SAINT-LOUIS
Presse-papiers signé et daté... Lot 0 M140
résultat :
Estimation :
M140 SAINT-LOUIS
Presse-papiers signé et daté SL 1976, à fond bleu opaque orné d’un paillon d’or représentant le général Washington à cheval entouré d’une couronne d’étoiles blanches. Taille à cinq pontils et fenêtre supérieure.
Diam. : 7,3 cm - Ht. : 4,9 cm.
Provenance : collection Docteur Pascal M.
Bibliographie : reproduit p. 87 Les presse-papiers XIXè et XXè siécles, P. Jokelson & G. Ingold. Hermé 1988