M141 BACCARAT
Presse-papiers à fond granité imitant un sol naturel surmonté par un serpent jaune tête levée. Signé et daté B 1979. Produit à 300 exemplaires.
Diam. : 8 cm - Haut. : 6 cm.
Provenance : collection Docteur Pascal M.
Bibliographie : un modèle proche (serpent vert) est reproduit p. 72 Les presse-papiers XIXè et XXè siécles, P. Jokelson & G. Ingold. Hermé 1988