Eventail du grand tour
Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de trois cartels dont le principal représente la place Saint Pierre de Rome. A gauche, le Panthéon d'Agripa et à droite le château Saint Ange et le pont qui traverse le Tibre.
Revers : fleurettes.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé et sculpté.
Vers 1750.
Dimensions : 10" 1/2 - 28 cm.
(Restauration ancienne, coupures)