Georges JOUVE 1910-1964 Pied de lampe en faïence émaillée blanc et noir figurant une sirème stylisée. Signé au stilet en creux et au revers "Jouve" et à l'alpha.
Milieu des années 1950. Porte au revers une étiquette partiellement lisible "Chauvel (?) Caen".
Hauteur de la sculpture : 18,5 cm.
Huateur totale: 22,5 cm.