Demi-parure en or jaune (750) comprenant une broche et une paire de dormeuses à motifs d'enroulements ornés de fleurettes en cabochons de turquoise et perles natives.
Epingle de la broche en or jaune (750).
Fin du XIXème siècle.
Long. broche : 3,8 cm. - H. des boucles : 2,7 cm.
Système pour oreilles percées.
Poids brut total : 9,9 g.
Dans un écrin à la forme.