Lot n° 23

résultat :
Estimation :

Lorenzo Tiepolo (Venezia 1736 - Madrid 1776) Saint Tecla demands the cessation of the plague for the city of Este, after Giambattista Tiepolo Etching 810x550 the sheet; 703x398 mm circa the etching mm. Signed on plate at bottom centre (defects) Literature De Vesme, 3 Rizzi (1971), 224 IT Santa Tecla invoca la cessazione della peste per la città degli Este, da Giambattista Tiepolo Acquaforte mm 810x550 il foglio; mm 703x398 circa all'impronta Firmata in basso al centro sulla lastra (difetti) Bibliografia De Vesme, 3 Rizzi (1971), 224