Lorenzo Tiepolo (Venezia 1736 - Madrid 1776)
Saint... Lot 23
résultat :
Estimation :
Saint Tecla demands the cessation of the plague for the city of Este, after Giambattista Tiepolo
Etching 810x550 the sheet; 703x398 mm circa the etching mm.
Signed on plate at bottom centre
(defects)
Literature
De Vesme, 3
Rizzi (1971), 224
IT
Santa Tecla invoca la cessazione della peste per la città degli Este, da Giambattista Tiepolo
Acquaforte mm 810x550 il foglio; mm 703x398 circa all'impronta
Firmata in basso al centro sulla lastra
(difetti)
Bibliografia
De Vesme, 3
Rizzi (1971), 224