Ensemble de trois fauteuils et une chaise à dossier... Lot 78
résultat :
Estimation :
Ensemble de trois fauteuils et une chaise à dossier cabriolet en hotte, en bois laqué blanc et or mouluré. Modèle à chapeau sculpté de noeuds de rubans, reposant sur pieds fuselés cannelés. Travail lyonnais de la fin du XVIII° siècle Chaise: H. 87 cm L. 49 cm P. 42 cm Fauteui: H. 90 cm L. 58 cm P. 47 cm Nous joignons un tabouret de pied de modèle proche mais de la fin du XIX° siècle. (Éclats). Tabouret: H. 22 cm L. 38 cm P. 27 cm