Otto Wegener
Étude au drap damassé
Paris, 1913
Grande... Lot 30
résultat :
Estimation :
Otto Wegener
Étude au drap damassé
Paris, 1913
Grande épreuve argentique sur papier mat, 390x232 mm, signée et datée
au crayon : "OTTO, Paris, 1913" dans l'angle supérieur droit.
Parler de photographie de mode est presque anachronique, car Otto peut être présenté comme
le plus grand précurseur, voire l'inventeur du genre.