Lot n° 135

résultat :
Estimation :

COMMODE AUX FAISCEAUX DE LICTEURS ET AUX TROPHÉES D’après Joseph STÖCKEL (1743-1802) modifié par Guillaume BENNEMAN (1750-1811), vers 1786 Commode d’apparat dite « aux faisceaux de licteurs et aux trophées » en acajou et placage d’acajou, bronzes ciselés et dorés. Elle ouvre en façade par deux tiroirs et deux vantaux dessinant un arc de cercle orné d’un bronze en applique aux attributs militaires et de deux écoinçons feuillagés d'acanthes. Les côtés incurvés sont agrémentés de cadres en bronze doré. Les montants sont dégagés et représentent des faisceaux de licteurs reposant sur des pattes de lions à boules aplatis. L’intérieur est agencé de 6 tiroirs. Dessus marbre gris veiné à bec de corbin. H. 97 cm, L. 192 cm, P. 68 cm Provenance: Acquis auprès de la Galerie ROMEO-CLAUDE DALLE à Paris D’ après la commode exécutée par Joseph Stöckel pour le Comte de Provence et achevée par Guillaume BENNEMAN vers 1786 avant d’être livrée pour le cabinet du Conseil au Château de Compiègne et aujourd’hui conservée dans les collections du Château de Fontainebleau (inv.F1049C)