BROCHE XIXème siècle en or jaune et gris 750 millièmes, diamants et perles fines, présentant une miniature émaillée à l'effigie d'une femme coiffée d'une chimère, dans un entourage de seize diamants de taille rose pour un total de près de 0,10 carat sertis grain et clos et de quatre perles fines. Fermoir à épingle et fond doublé de nacre. Poinçon de maître français. Poids brut : 9,86 g Diamètre : 3,8 cm Diamètre perles : 2,5 mm A miniature portrait, natural pearl, diamond and yellow gold brooch.