LE CONCERT DES OISEAUX (Restaurations anciennes).
42 x 61
Une autre version de cette composition est passée en vente (huile sur bois, 27 x 37, Paris, Artcurial, 13 novembre 2013, lot 44 et Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, le 29 avril 2018, lot 17).
Inspiré par les tableaux de Jan BRUEGHEL, notamment les allégories de l'Air, notre panneau représenterait un sujet parfois traité dans la peinture flamande: le Parlement des Oiseaux. Ce thème est inspiré par le poème de CHAUCER, «Parlement of fowls» ou «Assembly of fowls» (vers 1380-1390), hymne panthéiste à la Nature, au printemps, à l'amour courtois et au libre arbitre.
Expert: Cabinet TURQUIN.