LEAUTAUD, Paul, Madame Cantili, Paris, Gallimard,... Lot 358
résultat :
Estimation :
LEAUTAUD, Paul, Madame Cantili, Paris, Gallimard, 1947, RELIURE DE MERCHER, In-8 (250 x 164mm). Un des 204 exemplaires sur vélin pur fil à la forme de Lana, second papier, celui-ci numéroté 180. 12 lithographies en couleurs de Colette Duhamel. RELIURE SIGNÉE DE MERCHER. Dos à nerfs et coins de maroquin lie-de-vin, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Étui. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Paul Léautaud, Madame Cantili, ed. or. [sic], chez Stock, 1991, 1200 (fr.)". Dos légèrement passé, [Avec :] du même, Le Petit ami. Paris, Mercure de France, 1956. Édition en partie originale. In-8. Un des 45 exemplaires sur vélin Madagascar de Navarre, premier papier. Broché, non coupé. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Léautaud, Le Petit ami, In Memoriam (ed. or.), Amours (ed. or.), 1ère édition collective, 350 (fr.), chez Caplain, mai 1969"