Lot n° 360

résultat :
Estimation :

LEROUX, Gaston, Le Fantôme de l'Opéra, Paris, Pierre Lafitte & Cie, [1910], EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE, AVEC LA BELLE COUVERTURE ILLUSTRÉE CONSERVÉE, ÉDITION ORIGINALE. In-12 (182 x 115mm). Sans mention d'édition sur la couverture et avec la faute en p. 400 : "fatal rocher" pour "fatal nocher", RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à la bradel de percaline beige, tranche supérieure teinte en brun, couverture conservée, non rogné. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Gaston Leroux, Le fantôme de l'Opéra, ed. or, don (Sinibaldi), chez Sinibaldi. 1993", Relié sans le dos de couverture