LISSAGARAY, Prosper-Olivier, Histoire de la Commune... Lot 362
résultat :
Estimation :
LISSAGARAY, Prosper-Olivier, Histoire de la Commune de 1871, Bruxelles, Librairie contemporaine de Henri Kistemaeckers, 1876, LA GRANDE HISTOIRE DE LA COMMUNE, ÉDITION ORIGINALE. In-8 (233 x 160mm), RELIURE. Cartonnage d'édition, non rogné, NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Lissagaray, Histoire de la Commune de 1871, ed. or., 3.000 (fr.) chez Clavreuil, 1990", [avec :] Paul Ducatel, Histoire de la Commune et du siège de Paris. Paris, Jean Grassin, 1973. E.O. In-4. ENVOI : Pour François Mitterrand, avec toute mon admiration et mes meilleurs voeux de réussite. Ducatel. Reliure de l'éditeur : toile rouge. Taches d'encre sur le plat supérieur, Reliure défraichie avec restaurations