Lot n° 367

résultat :
Estimation :

MALRAUX, André, Le Temps du mépris, Paris, Gallimard, 1935, RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND, ÉDITION ORIGINALE. In-12 (180 x 117mm), TIRAGE : un des 297 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre, quatrième papier, celui-ci numéroté, RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND. Maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, non rogné. Étui, NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Chez Cayla, 17/3/63, 200 (fr.), mais valait déjà 400", Nerfs à peine frottés