MANN, Thomas, La Montagne magique, Paris, Fayard,... Lot 377
résultat :
Estimation :
MANN, Thomas, La Montagne magique, Paris, Fayard, 1931, EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER. RELIURES DE MERCHER, ÉDITION ORIGINALE. 2 volumes in-8 (220 x 135mm), TIRAGE : un des 125 exemplaires sur papier vélin pur fil des Papeteries Lafuma, celui-ci numéroté 48, seul grand papier, RELIURES SIGNÉES DE MERCHER. Maroquin noir à bandes, plats de papier granité bleu, rouge et brun, tranches supérieures dorées, non rognés, couvertures et dos conservés.Étuis, NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Thomas Mann, La Montagne magique, ed. or. (trad.) 3.000 (fr.) chez Coulet, 1992". Papier à en-tête "Présidence de la République"