MANN, Thomas, Les Buddenbrook, Paris, Fayard,... Lot 378
résultat :
Estimation :
MANN, Thomas, Les Buddenbrook, Paris, Fayard, 1932, EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR PAPIER VÉLIN. RELIURES DE MERCHER, ÉDITION ORIGINALE. 2 volumes in-8 (222 x 134mm), TIRAGE : un des 75 exemplaires de tête sur papier vélin pur fil des Papeteries Lafuma, celui-ci numéroté 54, seul grand papier, RELIURES SIGNÉES DE MERCHER. Dos à bandes de maroquin noir, plats de papier marbré, tranches supérieures dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Chemises, NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Thomas Mann, Les Buddenbrook (2 vol.) ed. or. (trad.) 3.000 (fr.) chez Coulet, 1992"