Lot n° 380

résultat :
Estimation :

MARTIN DU GARD, Roger, Jean Barois, Paris, NRF, 1913, EXEMPLAIRE DE TÊTE, ÉDITION ORIGINALE. In-8 (215 x 164mm), TIRAGE : un des 30 exemplaires de tête sur vergé d'Arches, celui-ci numéroté 13, seul grand papier, ILLUSTRATION : un frontispice héliogravé, RELIURE SIGNÉE DE LOBSTEIN-LAURENCHET. Dos à la bradel de maroquin rouge, plats de papier rouge, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné, NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Roger Martin du Gard, Jean Barois, ed. or., 5.500 (fr.), chez Espagnon et Le Bret, 16 février 1990", Couverture salie, claires rousseurs au frontispice