MARTIN DU GARD, Roger, Notes sur André Gide, Paris,... Lot 382
résultat :
Estimation :
MARTIN DU GARD, Roger, Notes sur André Gide, Paris, Gallimard, 1951, EXEMPLAIRE RELIÉ PAR ALIX POUR FRANÇOIS MITTERRAND, ÉDITION ORIGINALE. In-8 (184 x 116mm), TIRAGE : un des 35 exemplaires sur hollande, deuxième papier mentionné, celui-ci numéroté 25, PIÈCE JOINTE : lettre autographe de Roger Martin du Gard adressée à l'éditeur, concernant les choix d'impression du livre, RELIURE SIGNÉE D'ALIX. Dos et coins de maroquin rouge, plats de papier marbré, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés, NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Roger Martin du Gard, Notes sur André Gide, ed. or., 3.800 (fr.), chez Gallimard, 1991", Dos passé, un des nerfs partiellement manquant