Lot n° 384

résultat :
Estimation :

MAURIAC, François, L.S. à François Mitterrand, Malagar, 3 mai 1957, SOLLICITATIONS AMICALES DE MAURIAC, "Il ne s'agit pas cette fois d'un interdit de séjour, voleur d'automobiles. La mère de François Knecht me rappelle que j'ai connu autrefois son fils arrêté dans des circonstances dont j'ignore tout"..., enveloppe jointe ; (2) : "je m'excuse de venir vous ennuyer pour une histoire d'électricité. Mais c'est mon ancienne interprète Jany Holt qui me relance. Il paraît que l'électrification d'un petit moulin qu'elle possède dans la Nièvre dépend uniquement de vous"..., Paris, 20 février 1962 ; (3) : "entre toutes les lettres que je reçois, la vôtre me touche"..., Paris, 21 mai 1964 ; (4) : carte non datée mais autographe signée : "merci de tout cœur cher ami" ; (5) trois documents et l.a.s. de Jean et Caroline Mauriac au sujet du prêt par François Mitterrand de ces documents pour la publication de la correspondance de Mauriac