Lot n° 514

résultat :
Estimation :

PÉGUY, Charles, Notre jeunesse, Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, 1910, LE CHEF D'ŒUVRE DE PÉGUY : , UN DES 12 EXEMPLAIRES SUR WHATMAN, SEUL GRAND PAPIER AVEC TROIS ARCHES., UN DES TEXTES LES PLUS RARES ET LES PLUS RECHERCHÉS DE LA LITTÉRATURE DU XXe SIÈCLE., ÉDITION ORIGINALE. In-8 (184 x 124mm), TIRAGE : un des 12 exemplaires sur Whatman, celui-ci : "troisième exemplaire de souche. Exemplaire de l'imprimeur." RELIURE DOUBLÉE SIGNÉE DE HUSER. Maroquin tête de nègre, doublure de même maroquin, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture conservée. Étui. , NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Ch. Péguy, Notre jeunesse 20.000 (fr.) chez Coulet et Faure septembre 85. Coté 22.000 (fr.) chez Loliée juillet 86"., Charles Péguy publie Notre jeunesse en 1910 en réponse aux nationalistes qui voient en lui un ancien dreyfusard rallié à leur cause. Il retrace dans cette longue confession son cheminement spirituel, intime et universel. L'Affaire Dreyfus, " l'immortelle affaire Dreyfus continuée en affaire dreyfusisme ", est au cœur de Notre jeunesse : " elle offre avec une perfection peut-être unique, comme une réussite peut-être unique, comme un exemple unique, presque comme un modèle, un raccourci unique, généralement, de ce que c'est que la dégradation, l'abaissement d'une action humaine ". L'Affaire Dreyfus incarne ce moment de " crise éminente " où fut révélée non seulement une dégradation de la mystique républicaine, mais une dégradation de la mystique tout court :, " Nous sommes les derniers. Presque les après-derniers. Aussitôt après nous commence un autre âge, un tout autre monde, le monde de ceux qui ne croient plus à rien, qui s'en font gloire et orgueil. Aussitôt après nous commence le monde que nous avons nommé, que nous ne cesserons pas de nommer le monde moderne. Le monde qui fait le malin. Le monde des intelligents, des avancés, de ceux qui savent, de ceux à qui on n'en remontre pas, de ceux à qui on n'en fait pas accroire. Le monde de ceux à qui