Lot n° 578

résultat :
Estimation :

ROMAINS, Jules, Les Hommes de bonne volonté, Paris, Flammarion, 1932-1946, SUPERBE EXEMPLAIRE DES HOMMES DE BONNE VOLONTÉ, IMPRIMÉ SUR PAPIER DU JAPON POUR MAX FISCHER., TREIZE ENVOIS DE JULES ROMAINS À MAX ET MADELEINE FISCHER., RELIURES UNIFORMES DE MIGUET, ÉDITIONS ORIGINALES, [Avec :] l'édition originale des tomes 19 à 24, parus à New York entre 1941 et 1944 aux Éditions de la Maison Française, et avec la deuxième édition de ces tomes, publiés à Paris entre 1945 et 1946 chez Flammarion, Soit 33 volumes in-12 (186 x 127mm) en tout, TIRAGE : tomes 1 à 18 : exemplaires nominatifs sur Japon, ceux-ci "imprimés spécialement pour Max Fischer" (le premier papier étant annoncé à 10 Japon, numérotés de 1 à 10). Tomes 19 à 27 : un des 10 exemplaires de tête sur Japon, ceux-ci numérotés 4 ou 6, premier papier. Tomes 19 à 24 de l'édition new-yorkaise : un des 50 exemplaires sur papier Text, ceux-ci tous numérotés 27, premier papier, ENVOIS :, - Le 6 octobre (tome 1) : à Max Fischer, à Madeleine Fischer, j'avais médité, chers amis, une bien belle dédicace où j'aurais tâché de dire tout ce que cette œuvre qui commence doit à notre confiante amitié. Mais je m'aperçois qu'il y aurait trop à dire. Je préfère évoquer quelqu'une de nos journées du Mesnil ou de Touraine, autour d'une table allègre, d'où les Facéties ne sont pas plus absentes que les Vins. (Il fait soleil. Recommençons le plus tôt possible.) Votre affectueux, Jules Romains, - Crime de Quinette (tome 2) : à Madeleine Max Fischer, à Max Fischer, leur ami affectueux, Jules Romains, - Les Amours enfantines (volume 3) : à Max Fischer, à Madeleine Max Fischer, bien affectueusement, Jules Romains, - Éros de Paris (tomee 4) : à Max et Madeleine Fischer, pour qui mon amitié ne fait que grandir à l'usage, Jules Romains, - Les Superbes (tome 5) : à Max et Madeleine Fischer, leur affectueux, Jules Romains, - Recherche d'une église (tome 7) : à Max et Madeleine Fischer, leur fidèle ami, Jules Romains, - Montée des périls (tome 9)