1590. LIBRO: (HÍPICA). GRISONE, FEDERICO: ORDINI... Lot 1001
résultat :
Estimation :
1590. LIBRO: (HÍPICA). GRISONE, FEDERICO: ORDINI DI CAVALCARE, ET MODI DI CONOSCERE LE NATVRE DE´ CAVALLI, DI EMENDARE I LOR VITII... Venetia: Appresso Andrea Muschio, 1590. 8º mayor. 6 h., + 163 p. Portada con grabado tipográfico. Ilustr. con 50 grabados xilográficos a toda página en el texto. [Sigue:] SCIELTA DI NOTABILI AVVENTIMENTI, PERTINENTI A´ CAVALLI: DISTINTA IN TRE LIBRI. Id. 70 p. + 7 h. Enc. en pergamino. 1 grabado fuera de texto rasgado en el margen. Capitales, cabecera y culs-de-lamp xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Algún punto de óxido, pequeña señal de polilla en el margen superior de las últimas páginas, cerco de tinta ocasional. Obra clásica y de importancia capital en la literatura hípica moderna, por primera vez se sistematizan los conocimientos de la doma y la equitación, siguiendo los nuevos ideales militares y cortesanos que se desarrollaron en Italia durante el siglo XVI. Grisone es el fundador de la escuela de equitación de Nápoles. Gracias a esta obra y a sus discípulos difundió sus enseñanzas por toda de Europa.