1857. LIBRO: (ARQUITECTURA-RESTAURACIÓN). GUILHERNY,... Lot 1015
résultat :
Estimation :
1857. LIBRO: (ARQUITECTURA-RESTAURACIÓN). GUILHERNY, F.: LA SAINTE-CHAPELLE DE PARIS APRÈS LES RESTAURATIONS. Commencées par M. Duban, terminées par M. LASSUS. Ouvrage exécuté sous la direction de M. V. Calliat. Paris: Éd. Bance, 1857. Gran folio. 6 h. + frontis grabado + 77 lám. (en 47 planchas). Grabados dibujados por G. L. Adams, de los cuales 65 en b/n y 12 cromolitografiados. Texto a dos columnas. Leves señales de óxido muy dispersas. Enc. en media tela, ligeramente rozada. Excepcional trabajo sobre la restauración más importante del templo gótico. FRBNF 30556532.