Lot n° 1019

Estimation :

1860-1863. LIBRO: (ARQUITECTURA). REYNAUD, LÉONCE: TRAITÉ D´ARCHITECTURE. Première partie: Art de Batir. Deuxième partie: Composition des édifices. Paris: Libr. pour l´architecture, Ed. Dalmony et Dunod, 1860-1863. 2 vol. en folio menor y 2 vol. en gran folio. I: X + 617 p. Ténue cerco de humedad en la mitad inferior. II: (Planches) IV + 85 lám. Falto de la lám. nº 80, dos lám. con faltas y una con un cerco de humedad. III: 2 h. + 672 p. Ténue cerco de humedad en el margen superior, en las últimas páginas se hace más extensa. Anchos márgenes, apostillas marginales. IV: XI + 86 lám. Cercos de humedad, faltas, rasgaduras y algunas restauraciones no profesionales. 4 vol. enc. en media piel muy rozada, cantos pintados. Los dos vol. de planchas vienen con las lám. en rama.