1768. LIBRO: (BIBLIOFILIA-TIPOGRAFIA). OSMONT,... Lot 1048
résultat :
Estimation :
1768. LIBRO: (BIBLIOFILIA-TIPOGRAFIA). OSMONT, J. B. L.: DICTIONNAIRE TYPOGRAPHIQUE, HISTORIQUE ET CRITIQUE DES LIVRES RARES, SINGULIERS, ESTIMÉS ET RECHERCHÉS EN TOUS GENRES. Paris: Lacombe, 1768. 2 vol. en 8º. I: XII + 515 p. II: 2 h. + 456 p.+ 2 h. Cercos de humedad. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo y lomo cuajado, cortes pintados. Planos algo rozados. Exlibris. Buen estado de conservación a la excepción de unas pequeñas rozaduras en la parte inferior de la encuadenación.