Lot n° 1218

résultat :
Estimation :

1545. LIBRO: (GÓTICO-ZARAGOZA). INCIPIUNT OFFICIA NOVA NONNULLAQUE ALIA ORDINARIJ ROMANI QUE IN BEV[I]ARIJS COMMUNITER NON HABENTUR. Cesarauguste [Zaragoza]: Didaci Hernandez, 1545 (en colofón). 12º. XLIIII fol. (sign.: a-e8, f4). Falto del fol. I original; el recto de este folio, que contenía la portada y el inicio del texto, ha sido restituido con un facsímil manuscrito antiguo, con algún error de copia («breuarijs» por «breuiarijs», v.g.); en cambio, falta el texto correspondiente al verso (fol. Iv), con laguna desde el final de la «Lectio prima» hasta el inicio de la segunda lección del oficio «de expectatione beate Virginis». Escrito a renglón seguido. 24 líneas, excepto fol. Ir, de 21. Portada con orla tipográfica. Capitales xilográficas decoradas. Iniciales en negro y rojo. Encuadernación en pergamino que situamos en el s. XVIII, momento en el que con toda probabilidad fue añadido el facsímil de fol. I. Leves manchas de humedad y algún agujero que no afectan a la lectura. Ejemplar de una edición rarísima de las prensas zaragozanas de Diego Hernández. Juan M. Sánchez ya se refería a la obra como «opúsculo extremadamente raro» y la describía a partir de un ejemplar del convento de las Descalzas Reales de Madrid (Bibliografía aragonesa del siglo XVI, 1913-1914, I, nº 266), hoy en la Biblioteca Real. El proyecto Iberian Books (IB 5167) localiza otro ejemplar en Tempe, Arizona (Arizona State University Library). Palau 118814; no citado en CCPBE. El impresor de origen sevillano Diego Hernández está documentado en Valencia entre 1534 y 1536. En 1544 contrae matrimonio con la impresora zaragozana Juana Millán, viuda del tipógrafo Pedro de Hardouyn, y pasa a regentar el negocio hasta su muerte (febrero de 1549). Durante el breve período de actividad de Hernández en Zaragoza, en sus prensas se publican entre 1545 y 1548 una docena de títulos aproximadamente, entre ellos éxitos editoriales (Nebrija, Celestina, etc.), tratados mo