Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Sicile. Syracuse. Dionysios I (405-367). Litra, c. 405 av. J.-C. (Ar - 0,79g - 1h - 11mm). S?????S?O?, Tête diadémée d'Arethusa à g. portant un sakkos, derrière, un dauphin. R/ Pieuvre. SNG Copenhagen 675; SNG ANS 293. De très bon style. Patine médaillier. TTB+.