Lot n° 20

résultat :
Estimation :

Sicile. Syracuse. Hieron II (275-215). Bronze, c. 217-215 (Ae - 35,68g - 34mm). Tête diadémée de Hieron II à g. R/ Victoire conduisant un bige à dr. Calciati II 196 var. (monogramme); SNG Cop. 832. Rare. Patine vert foncé. Retouché. TTB+. Rare.