Sextus Pompeius et Q. Nasidius. Denier, Sicile... Lot 34
résultat :
Estimation :
Sextus Pompeius et Q. Nasidius. Denier, Sicile c. 42-38 (Ar - 4,00g - 11h - 18mm). NEPTVNI. Tête de Pompée le Grand à dr.; au-dessous, un dauphin; devant, un trident. R/ Q NASIDIVS. Galère naviguant à dr. Crawford 483/2; Pompeia 28 et Nasidia 1; C. 20. Rare. Merveilleuse patine médaillier. Légère faiblesse de frappe sinon SUP.