Auguste divinisé, par Tibère (14-37). Sesterce,... Lot 39
résultat :
Estimation :
Auguste divinisé, par Tibère (14-37). Sesterce, c. 36-37 Rome (Ae - 26.94g - 12h - 32mm). DIVO / AVGVSTO / S P Q R. Statue d'Auguste tenant un rameau et un sceptre, assis sur un char traîné par quatre éléphants montés chacun par un cornac à g. R/ TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXIIX. SC au centre. RIC 68; C. 308. Patine foncée. Retouché. TTB