Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Asie Mineure.... Lot 40
résultat :
Estimation :
Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Asie Mineure. Dupondius, Pergame ou Ephèse c. 25 av. J.-C. (Ae - 25,77g - 12h - 34mm). AVGVSTVS. Tête nue d'Auguste à dr. R/ CA dans une couronne de leurier et rostrale. RPC 2233; RIC 501; C. 796. Rare. Joli style, légèrement retouchée, jolie patine vert-olive. TTB.