Agrippine l'Aînée, mère de Caligula (37-41). Sesterce,... Lot 46
résultat :
Estimation :
Agrippine l'Aînée, mère de Caligula (37-41). Sesterce, Rome c. 37-41 (Ae - 21,79g - 6h - 36mm). AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI. Buste drapé de Agrippine à dr. R/ SPQR / MEMORIAE AGRIPPINA. Carpentum tiré par deux mules à g. C. 1; RIC 55. Rare. Joli style, légèrement retouchée, patine vert sombre. SUP. Rare.