Caligula (37-41). Sesterce, c. 39-40 Rome (Ae... Lot 49
résultat :
Estimation :
Caligula (37-41). Sesterce, c. 39-40 Rome (Ae - 27,66g - 5h - 34mm). C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P / PIETAS. La Piété voilée et drapée, assise à g., tenant un patère et s'appuyant sur une statue. R/ DIVO / AVG / S C. Temple hexastyle décoré d'une guirlande, Mars entre quatre petites figures sur le fronton; au-dessus un quadrige de face; devant le temple Caligula voilé et drapé debout sacrifiant près d'un autel; à g. un victimaire lui amenant un taureau; derrière un personnage tenant une patère. RIC 44; C. 10 (15 fr. or). Très rare. Patine sombre. Retouché. TTB