MAISON IMPÉRIALE DES ROMANOFF
Tapisserie polychrome... Lot 274
résultat :
Estimation :
MAISON IMPÉRIALE DES ROMANOFF
Tapisserie polychrome brodée aux petits points représentant une scène historique où figure l'empereur Pierre Le Grand couronnant l'impératrice Catherine II sous le regard de l'impératrice Elisabeth Ière. Conservée sous verre dans un encadrement ancien en bois naturel. Accidents au cadre, mais bon état général.
Travail russe de la fin du XIXe siècle.
À vue: H.: 41 cm - L.: 35, 5 cm.
Cadre: H.: 45 cm - L.: 40 cm.