École RUSSE du XIXe siècle
Portrait du prince Grégory Alexandrovitch Potemkine, prince de Tauride et Crimée (1739-1791).
Miniature ovale sur ivoire, de forme rectangulaire, le représentant d'après le portrait réalisé par James Walker (1748-1808). Usures du temps, en l'état.
H.: 5 cm - L.: 4, 5 cm.