ALEXANDRE Ier, empereur de Russie (1777-1825)
Ukase impérial. Pièce manuscrite signée «Alexandre» et contresignée par le ministre de la Guerre, le comte Araktcheeff, datée du 20 mai 1808, à Saint-Pétersbourg.
Texte en russe, in-folio.
Annonce de la remise d'un sabre en or avec mention «pour la bravoure» pour actes de courage, contre les troupes françaises lors de la bataille au capitaine Dekoune.