BOUTON DE COL EN OR.
De forme ronde orné au centre d'un monogramme entrelacé A. (tsar Alexandre III) M.O. (tsarine Maria Féodorovna) serti de roses et de rubis.
Travail de la fin du XIXe siècle sans poinçon. Bon état.
Bouton: Diam.: 2 cm.
Poids brut: 5, 5 grs.
Provenance: ancienne collection de la reine Victoria-Eugénie d'Espagne (1887-1969).