OLGA FÉODOROVNA grande-duchesse de Russie, née... Lot 293
résultat :
Estimation :
OLGA FÉODOROVNA grande-duchesse de Russie, née princesse Cécile de Bade (1839-1891)
Lettre autographe signée: «Olga», 12 mai 1885, sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne impériale, adressée à Serge Pétrovitch Botkine, médecin de la cour impériale (1832-1889). Texte en français, in-12°, 2 ½ pages. Petites taches, mais bon état.
Texte: «J'ai appris qu'hier, en vous envoyant quelques lignes, que vous êtes parti pour l'été et vous envoie ci-jointe une lettre du Dr Alba... le dernier est couché depuis une semaine et je l'ai prié de vous écrire les raisons pour lesquelles il veut m'obliger à faire ma cure. Vous répondrez franchement votre opinion. Je pars le 21 pour Amsterdam et espère être rentrée vers la mi-juillet. Je fais des voeux que vous trouviez des remèdes contre mes maux qui ne m'obligeront pas de rester à l'étranger. En août nous espérons aller au Caucase. J'espère que le calme et le bon air de Finlande vous feront du bien.»