MARIA PAVLOVNA, grande-duchesse de Russie (1854-1920)
Lettre... Lot 300
résultat :
Estimation :
Lettre autographe signée: «Maria» vendredi (sans date), sur papier bordé de noir adressée à Serge Pétrovitch Botkine, médecin de la cour impériale (1832-1889). Texte en français, in-12°, 2 pages. Conservée avec son enveloppe d'origine avec annotation manuscrite de la main du destinataire en russe. Bon état.
Texte: «Comme il y a demain la grande parade je ne suis pas sûre d'être de retour à la maison entre 3 et 5 heures. En cas que vous ne me trouviez pas, je vous prie de vouloir bien passer chez moi dimanche et si c'est possible alors à 1h».